
С 1995 года на рынке доминирует форм-фактор ATX, который задаёт эталоны для размеров материнской платы и блока питания, электронных черт, также остальных характеристик. Его разработали в Intel в качестве подмены AT. И вот, похоже, настало время обновления.
В этом году ожидается презентация новейшего разъёма ATX12VO, который будет сначало употребляться лишь OEM-поставщиками. «Самосборы» некое время ещё будут работать на старенькых разъёмах.
Вот так смотрится схема ATX12VO
Согласно описанию, новейший форм-фактор будет добиваться от блока питания выдавать строго 12 В. Полосы на 3,3 В и 5 В упразднят, а сам 24-контактный разъём поменяют на 10-контактный. Единственным моментом остается вывод 5 В на USB-порты. Такое же напряжение остается в режиме ожидания.
Все другие преобразования будет делать уже не блок питания, а материнская плата. Другими словами даже питание накопителей будет идти через неё. Таковой подход дозволит унифицировать систему и упростить сборку для OEM-производителей.
Конечным результатом также является увеличение общей эффективности платформы при одновременном понижении цены. Подробнее данные о спецификации приведены в документе.
Стоит ли дальше выкладывать подобные новости?